Как подать иск на имущественные отношения, если своевременно не была оформлена приватизация?

в 1999 году мы заключили договор купли продажи на квартиру но своевременно не оформили приватизацию,в этом году обратились в росреестр нам отказали подали в суд на давность но на судебном заседании нам сказали что на давность мы не можем подавать потому что у нас имеются документы договор,домовая книга,тех паспорт.договор мы подписывали с организацией которая себя в 2006 году обявила банкротам,как нам составить иск правильно,и кого объявить ответчиком,?

, ольга, г. Кызыл
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы купили квартиру у физического лица, и этот гражданин — жив, то самым простым будет составить новый договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в установленном законом порядке.

Если это по каким-то причинам невозможно, то нужно предъявлять иск о признании права собственности на жилое помещение в силу заключения договора купли-продажи. Ответчиком будет предыдущий собственник или его наследники (если собственника нет в живых).

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

После банкротства организации, кому на баланс передан дом? Скорее всего местной администрации, она и будет ответчиком. Возможно, если представите в суд документы, то администрация признает иск о том, что приватизация состоялась.