8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не хозяин авто получить выплату по "зелёной карте"?

Автомобиль на белорусских номерах, с "зелёной картой", управляемый не владельцем незначительно пострадал в ДТП на территории России. Виновник ДТП имеет страховой полис ОСАГО. Имеет ли право водитель пострадавшего авто без владельца и генеральной доверенности (на территории РБ доверенности не обязательны) получить страховую выплату?

Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый день.

Если у водителя в доверенности прописано его право представлять интересы в страховых компаниях и получать причитающуюся выплату — то он вправе ее получить.

С другой стороны владелец может самостоятельно, при наличии у него документов о ДТП предъявить требование о выплате страхового возмещения по месту своего жительства.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Белорусу для управления автомобилем в РФ не требуется доверенность, т. е. доверенность отсутствует вообще. Владелец находится в нескольких тысячах километров от автомобиля. А выплачивать, если я правильно понял, будет страховая виновника (на территории РБ их представительств нет). И страховая, соответственно, требует генеральную доверенность. Но коль скоро "зелёной картой" страхуется само транспортное средство и управлять им может любой водитель, зачем доверенность от владельца?

страхуется само транспортное средство и управлять им может любой водитель, зачем доверенность от владельца?
Денис

А денежные средства получать вправе только собственник. Поэтому и нужна доверенность для представления интересов собственника в страховой компании и получения денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Все
Можно ли не оплачивать платную посылку Если она пришла в я ее
Можно ли не оплачивать платную посылку. Если она пришла в я ее не желаю получать. С меня требуют пени по полной стоимости товара
, вопрос №4057392, Алена, г. Богданович
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.12.2016