Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если оно придёт после истечения срока действия ИЛ?

Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании задолженности по исполнительному листу от марта 2014 года. Судебные приставы в октябре 2014 года мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Должника они не нашли, открытые на него счета тоже. Хочу снова предъявить документ к исполнению, но боюсь что получу от приставов тот же ответ. срок действия исполнительного листа до марта 2017 года. Ответ получу от приставов к концу действия исполнительного листа (если не позже)

Подскажите пожалуйста:

1. Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если они придёт после истечения срока действия исполнительного листа?

2. Модно ли должника (физическое лицо) включить в реестр должников и будет ли он там числиться после истечения срока действия исполнительного листа?

3. После истечения срока действия исполнительного листа, я уже не смогу предъявить к должнику ни каких претензий?

4. Стоит ли писать заявление в милицию?

СПАСИБО.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Вячеслав, здравствуйте.

Каждый раз, когда ИЛ возвращается взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления ИЛ к исполнению исчисляется заново.

Ваша озабоченность о том, что истечет срок предъявления ИЛ к исполнению, установленный ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», беспочвенна.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Стоит отметить, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева» постановлено:

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

Но это не Ваш случай, т.к. указанное относится к случаям, когда ИЛ возвращается на основании заявления взыскателя.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

Хочу добавить к сказанному выше коллегой. Трехлетний срок предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов истекает не с даты выдачи исполнительного документа в суде, а с даты отметки в самом исполнительном документе сделанной приставом. Если ФССП возвратило исп.документ с «актом о невозможности взыскания», то в самом исп.листе пристав ставит дату возврата, подписывается, заверяет печатью подразделения, — всё с этого момента Вы вправе подавать снова в течение 3-х лет. По поводу заявления в правоохранительные органы — зачастую исполнительное производство ведётся таким образом что впору подавать заявление в отношении судебного пристава-исполнителя окончившего производство в связи с халатным отношением к своим обязанностям. Можно подать заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства и лично ознакомиться с «полнотой исполнительских действий, направленных на скорейшее исполнение требований решения суда».

Желаю удачи!