8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если оно придёт после истечения срока действия ИЛ?

Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании задолженности по исполнительному листу от марта 2014 года. Судебные приставы в октябре 2014 года мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Должника они не нашли, открытые на него счета тоже. Хочу снова предъявить документ к исполнению, но боюсь что получу от приставов тот же ответ. срок действия исполнительного листа до марта 2017 года. Ответ получу от приставов к концу действия исполнительного листа (если не позже)

Подскажите пожалуйста:

1. Смогу ли я обжаловать постановление приставов, если они придёт после истечения срока действия исполнительного листа?

2. Модно ли должника (физическое лицо) включить в реестр должников и будет ли он там числиться после истечения срока действия исполнительного листа?

3. После истечения срока действия исполнительного листа, я уже не смогу предъявить к должнику ни каких претензий?

4. Стоит ли писать заявление в милицию?

СПАСИБО.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Вячеслав, здравствуйте.

Каждый раз, когда ИЛ возвращается взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления ИЛ к исполнению исчисляется заново.

Ваша озабоченность о том, что истечет срок предъявления ИЛ к исполнению, установленный ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», беспочвенна.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Стоит отметить, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева» постановлено:

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

Но это не Ваш случай, т.к. указанное относится к случаям, когда ИЛ возвращается на основании заявления взыскателя.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

Хочу добавить к сказанному выше коллегой. Трехлетний срок предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов истекает не с даты выдачи исполнительного документа в суде, а с даты отметки в самом исполнительном документе сделанной приставом. Если ФССП возвратило исп.документ с «актом о невозможности взыскания», то в самом исп.листе пристав ставит дату возврата, подписывается, заверяет печатью подразделения, — всё с этого момента Вы вправе подавать снова в течение 3-х лет. По поводу заявления в правоохранительные органы — зачастую исполнительное производство ведётся таким образом что впору подавать заявление в отношении судебного пристава-исполнителя окончившего производство в связи с халатным отношением к своим обязанностям. Можно подать заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства и лично ознакомиться с «полнотой исполнительских действий, направленных на скорейшее исполнение требований решения суда».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД. Что означают эти буквы?
, вопрос №4088979, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2016