Можно ли признать кредитную сделку ничтожной, если в договоре нет подписи главного бухгалтера?

Как судиться с автосалоном-мошенником - "Аатолид" на Маломосковской, и банком-мошенником - ПАО "Плюс Банк"? Скажите честно: мои усилия просто ОБРЕЧЕНЫ НА ПРОВАЛ? Полтора года борьбы - всё тщетно. Полиция занимается отписками, Прокуратура на всё закрывает глаза. Играем в еврейский волейбол: я кидаю мяч, он летит ко мне обратно. Проиграла уже 2 суда, потратила кучу денег - результатов ноль. За это время потеряла работу: меня вежливо попросили уволиться из-за навязчивых звонков коллекторов. С ужасом начала осознавать: в какой стране я живу!

, Галина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом нигде не предусмотрено что главный бухгалтер обязан подписывать кредитные договоры. Подпись не надлежащим лицом договора свидетельствует о его незаключенности, но отсутствие подписи должностного лица не говорит о его ничтожности. тут без вариантов.

А вот с коллекторами можете повоевать, они не имеютправо вам названивать и тем более на работу

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 4
1.При совершении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2)телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть
предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или
лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

То есть можете обратиться в суд с иском об обязании коллекторов не использовать ваши персональные данные и взыскать компенсацию за последствия их незаконных действий

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

По салону не понятна ситуация, уточните.

Вы могли не увольняться и работодатель не могу вас уволить. Необходимо было подать жалобу по ст.13.11 КоАП РФ в роскомнадзор по факту незаконного использования ваших персональных данных.

Желаю удачи!