Запрет на выезд зарубеж

добрый вечер.Судебными приставами на меня наложен запрет на выезд за рубеж в апреле 2013 года (есть исполнительный лист,человек,которому я должен выплатить долг,иннициировал запрет за выезд для меня),долг гашу регулярно,каждый месяц фиксированной суммой,вопрос -могут ли снять этот запрет в связи с регулярными выплатами и есть ли какое то понятие временного ограничения запрета(ну скажем полгода)временного запрета на выезд в моем случае.Сумма долга 200 тыс руб.ежемесячная выплата 5 тыс

, Владимир, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, срок временного ограничения составляет 6 месяцев с момента вынесения постановления (посмотрите, это указано в постановлении). Вообще согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въеда в РФ» право на выезд может быть ограничено в случае уклонения от исполнения решения суда.  Но приставы это ограничение не могут отменить, потому как сумму задолженности Вы обязаны уплатить в 5 дневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Срок оспаривания постановления, я так понимаю пропущен. Поэтому в Вашем случае, лучше обратиться в суд, выдавший исполнительный документ за предоставлением рассрочки исполнения решения суда.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

… продолжая, в случае удовлетворения заявления о рассрочке исполнения решения суда и соблюдения предоставленной судом рассрочки, судебный пристав обязан отменить временное ограничение на выезд за пределы РФ.