Можно ли обратиться после увольнения по ликвидации в ЦНЗ для получения 3 выходного пособия?

Добрый день. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 месяцев). Сегодня я была уволена в связи ликвидацией организации. Какие мои дальнейшие действия?

Могу ли я встать на учет в цнз, чтоб получить 3 выходное пособие от работодателя. И также обратиться в соц защиту для оформления пособия до 1.5 лет. Или в соц защиту я могу обратиться только через 3 месяца, когда получу 3 выходное пособие и снимусь с учета в цнз.

, Кристина Колина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Одновременно выплату по уходу за ребенком и пособие по безработице назначить нельзя. В соответствии с Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:

2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Кристина Колина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если не пойду в цнз, а пойду в соц защиту, чтоб оформить отпуск по уходу за ребенком, то и на 2 выходное пособие я не смогу претендовать? Или 2 выходное пособие в любом случае выплачивается по заявлению работодателю?

Здравствуйте!

А если не пойду в цнз, а пойду в соц защиту, чтоб оформить отпуск по уходу за ребенком, то и на 2 выходное пособие я не смогу претендовать?
Кристина

Для оформления безработному гражданину пособия по уходу за ребенком, нужно будет обращаться в центр занятости для получения справки о том что в настоящее время Вы являетесь безработной.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;

— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Также в законе есть запрет на получение двух выплат (пособия по безработице и пособие по уходу за ребенком) одновременно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

36. Лицам, указанным в подпунктах «г» — «ж» пункта 35 настоящего Положения, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице
д) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.