Что делать, если я написал расписку под давлением?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.был должен магазину,в котором работал охранником, долг этот выплатил.но начальник по экономической безопасности под давлением с помощью угроз заставил написать расписку. Расписка была составленна без свидетелей и без нотариуса.недавно узнал,что он подал в суд и суд присудил мне выплачивать этому человеку долг по этой расписке.что я могу сделать в данной ситуации и есть ли смысл подавать на него в прокуратуру

, Виктория, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ).

Если срок еще не истек, обжалуйте решение суда.

С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Спасибо,большое!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Расписка была составленна без свидетелей и без нотариуса.недавно узнал, что он подал в суд и суд присудил мне выплачивать этому человеку долг по этой расписке.что я могу сделать в данной ситуации и есть ли смысл подавать на него в прокуратуру
Виктория

Когда узнали? И откуда?

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Узнали случайно,зайдя на сайт судебных приставов.вообще,должен был фин.отделу данной сети магазинов,а начальник фин. безопасности,угрожая тюрьмой,судами,заставил написать расписку на его имя,якобы он мне дал в долг эту сумму.дело старое ещё 2012 года,а узнали только сейчас.не знаю,как поступить.обидно второй раз платить, тем более от него ни копейки не получал и не должен.

Узнали случайно, зайдя на сайт судебных приставов.вообще, должен был фин.отделу данной сети магазинов, а начальник фин. безопасности, угрожая тюрьмой, судами, заставил написать расписку на его имя, якобы он мне дал в долг эту сумму.дело старое ещё 2012 года, а узнали только сейчас.не знаю, как поступить.обидно второй раз платить, тем более от него ни копейки не получал и не должен.
Виктория

Тогда решение суда уже вступило в силу. Узнавайте что это было — приказ или решение суда и пробуйте восстановить сроки на обжалование и обжаловать, ссылаясь на

безопасности, угрожая тюрьмой, судами, заставил написать расписку
Виктория
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Добрый вечер. Когда было вынесено решение? В вашем случае целесообразно постараться оспорить данное решение путем обжалования его в вышестоящей инстанции суда. Для этого нужно подготовить и подать апелляционную жалобу. Документ необходимо подготовить и подать в течении месяца со вынесения решения в полном объеме. Если срок превысил месяц, вместе с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Спасибо,большое

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Боюсь на практике будет достаточно сложно доказать, что на вас было оказано психологическое давление. Кроме того, подача заявления в прокуратуру не освободит вас от уплаты суммы долга по расписке.

Пока есть время нужно обжаловать решение суда или отменять судебный приказ в порядке ст.129, 237 ГПК РФ.

Кроме того, вы вправе подать иск о признании договора займа недействительным в силу того что он был заключен под давлением.

Согласно ст.179 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Спасибо,большое