Должен ли оплачивать доставку б/у бампера?
Здравствуйте. В интернет магазине заказал бампер б/у из МО до Екатеринбурга 4500 руб, отправители взяв за доставку /упаковку 750 рублей, сообщили, что выслали груз тк "деловые линии". Голосовой информатор сообщил, что я должен оплатить 6100 руб за доставку, тк подтвердила. ... Меня никто не предупредил о стоимости доставки(расчитывал на 1000 рублей ) вопрос в заголовке? ??
, Андрей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст.10 фз о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 фз о зпп 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
То есть, при заключении договора на поставку запчасти до вас должны были довести информацию о стоимости доставки. Вы вправе взыскать с продавца убытки за ненадлежащую информацию в виде платы за доставку. Необходимо подать претензию продавцу.
Желаю удачи!