Прав ли пристав?

Здравствуйте!

Предыстория.

10.08.2016 было вынесено постановление об ограничении на пользование должником специальным правом , в виде права управления транспортным средством: автотранспорт, водительское удостоверение №4713 55.... должник на данный момент получил новое водительское удостоверение №7830 153... от 9.11.2016 о чем я узнала через соц. сети.

В связи с чем я обратилась к приставу с просьбой вынести постановление по новому удостоверению, так как в базе ГИБДД нет информации об ограничении по нему, как и по старым правам. На мой вопрос была ли передана информация в ГИБДД пристав ответил - была.

Но когда я позвонила приставу сегодня днём.. меня попытались ввести в заблуждение сказав, что статья 67 об ограничении спец. правом на должника не будет распространятся, если тот начнет исправно им платить.. (в этом месяце он заплатил впервые 9 тыс за 3 года) и если он и дальше будет платить то они не смогут её применить. При этом задолженность по алиментам более 200 тыс. Получив консультацию юриста я поняла что это не так и связалась с приставом. Сообщила, что мне не имеют право отказать по данной статье в постановлении, на что был дан ответ.. что она вызовет должника на беседу, узнает как он получил новое водительское удостоверение (пристав настаивает что ему не имели право его выдать) и вынесет предупреждение в том, что тот может быть ограничен.. снова. На мои слова, что должнику уже выносили в январе 2016 предупреждение по этой статье, а в августе 2016 лишили права, был дан ответ что это касается только старых его прав.

Разве данное постановление распространяется только на конкретное удостоверение а не на право в целом? Необходимо ли по закону снова выносить должнику предупреждение и только потом выносить постановление? Само постановление по старым правам, звучит как "произвольное постановление об ограничении" в нём указан номер его прошлого водительского удостоверения и оно подписано старшим судебным приставом района.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

На самом деле вариантов тут немного. Виноват либо пристав, либо инспектор ГИБДД. Пристав может быть виноват в том, что постановление вынесли, но до ГИБДД оно просто не дошло. В этом случае необходимо в судебном порядке либо в порядке подчиненности оспаривать действия пристава.

Если же должник все же был лишен права управления, а инспектор выдал ему новое удостоверение, то виноват инспектор.

Склоняюсь к тому, что виноват все же пристав, если в ГИБДД нет сведений о лишении.

В п.4 ст.67.1 Федерального закона №229-Ф(в редакции 340-ФЗ), даны разъяснения, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.,
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограничений транспортной доступности места постоянного проживания, т.е. не ограничат в правах того, кто живет в недоступном месте. Скажем, в далекой деревне, куда зимой можно добраться только на вездеходе, а летом только на лодке.,
3) если должник не является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом 1 или 2 группы, либо ребенком-инвалидом.,
4) если сумма задолженности по исполнительному документу(исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей, т.е. минимальная сумма с которой может применяться взыскание- это 10 000 рублей.,
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Исходя из этого, никакая частичная оплата при задолженности в 200 тысяч не может быть принята приставом в основу отказа в лишении. Иными словами, должника приставы обязаны лишить права управления

Что касается предупреждения — старое предупреждение действительно. Другой момент — постановление о лишении права управления должно быть вручено в том числе и лично должнику

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть постановление об ограничении специальным правом от 10.08.16 имеет право действовать на его новое водительское удостоверение? Как я могу удостовериться в том, что об ограничении уведомили ГИБДД? Со слов пристава в ГИБДД сообщено, но по имеющейся у меня информации там об этом ничего незнают.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валя!

Судебный пристав в данной ситуации не прав, вероятно, что вовремя не было направлено уведомление в ГИБДД о вынесении постановления об ограничении на пользование должником специальным правом, в виде права управления транспортным средством. В данном случае человек ограничивается в специальном праве, которое никак не связано с конкретным ВУ. В материалах исполнительного производства имеется сопроводительное письмо о направлении постановления в адрес ГИБДД? Другое дело, что должник начал платить, но при этом оставшаяся сумма все равно составляет 200 тыс, то есть оснований для отмены постановления нет.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
Как я могу удостовериться в том, что об ограничении уведомили ГИБДД? Со слов пристава в ГИБДД сообщено, но по имеющейся у меня информации там об этом ничего незнают.
Валя

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должны быть все извещения, даты их направления.

Пристав убеждает меня, что старое предупреждение не действительно, как и старое постановление так как в нём указан номер его старого удостоверения а для нового удостоверения необходимо выносить всё заново.
Валя

Нет, это не так, если бездействие подтвердится, подавайте жалобу на пристава.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сопроводительного письма о направлении постановления в ГИБДД я не вижу.. в кратком отчете по ИП из личного кабинета на сайте ФССП я не вижу каких либо обращений приставов в службы ГИБДД после вынесения постановления. В моем экземпляре сказано что копия письма направлена должнику. Имею ли я право запросить у пристава информацию об отправлении письма в ГИБДД и должнику, их реестровый номер либо трек-номер, для подтверждения информации? что я могу предпринять?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую написать жалобу на имя главного судебного пристава региона (Санкт-Петербурга) с описанием данной ситуации с просьбой разобраться в данной ситуации и привлечь виновных сотрудников к ответственности.

В данной ситуации пристав не прав, и свою недоработку он пытается скрыть разными толкованиями применения норм закона

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не могли помочь в составлении этой жалобы в моем конкретном случае?

Составление документов производится или размещением заказа в разделе «Документы» или обращением в чат конкретному юристу.