Имеет ли право Ростелеком передавать долги коллекторам?

Здравствуйте!Я хотел бы уточнить вопрос,который ранее задавал.Речь шла о долге 350 рублей перед ПАО Ростелеком,который он продал коллекторскому агентству ООО ЦЗ Инвест,и,который теперь 700 рублей.Судя по распечатке,полученной от Ростелеком,в 2014 году мы им еще платили и,якобы,от нас был звонок.Хотя домашнего телефона у нас тогда уже не было.А в 2015 году они продали наш долг и расторгли договор в одностороннем порядке.О долге мы ничего не знали,так как оплата была абонентской и телефон при неуплате они просто отключали.Мы по совету юристов с вашего сайта решили не платить,но в договоре есть пункт о том,что Ростелеком имеет право передать долг коллекторскому агентству,не уведомив об этом должника.Должны ли мы оплачивать этот долг?Правомерен ли этот пункт договора?Имели ли они право передавать коллекторам наши личные данные?

, Михаил Сергеевич, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
.Должны ли мы оплачивать этот долг? Правомерен ли этот пункт договора? Имели ли они право передавать коллекторам наши личные данные?
Михаил Сергеевич

Да, если такая оговорка есть, то они имели право передать долг. При этом такой долг передается без согласия. должника