Как получить звание "Ветеран труда" в Московской области?

При выходе на пенсию организация наградила сотрудника почетную грамоту Министерства природных ресурсов РФ , с целью присвоения сотруднику звания "Ветеран труда". Районное управление социальной защиты населения при обращении за получением звания ,ответила , что Комиссия по присвоению звания "Ветеран труда" отказала в присвоении звания , в связи с тем, что Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии РФ не отнесена к ведомственным наградам, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".Где можно получить разъяснение о нормативных документах? Стоит ли обратиться в суд ? Или обратиться к работодателю с просьбой о другом знаке отличия и какой это знак?

, тамара, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006 № 655/26 утверждено Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области» звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

тамара
Клиент, г. Москва

Почетная грамота Миприроды РФ и есть знак отличия ( есть приказ Миприроды РФ о награждении,подписанный руководителем в сентябре 2016 г), но в управлении соцзащиты на словах сказали , без ссылки на конкретный документ , что эта грамота не относится к знакам отличия Минприроды РФ . А какие знаки отличия относятся? Где это выяснить и следует ли обращаться в суд? Стаж работы 36 лет.

соцзащиты на словах сказали,
тамара

Необходимо что бы вам ответили письменно. Так как необходимо знать нормативную позицию Комиссии.

Что бы обратиться в суд нужен официальный письменный отказ, который вы будете обжаловать.

Официально обратитесь в комиссию.

Для сведения:

Приказ Минприроды России от 16.02.2011 N 36 (ред. от 01.03.2012) «Об учреждении ведомственных знаков отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации»

1. Учредить ведомственные знаки отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
— нагрудный знак «Почетный разведчик недр»,
— нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения»,
— нагрудный знак «Почетный работник охраны природы»,
— нагрудный знак «Почетный работник леса»,
— нагрудный знак «Почетный работник водного хозяйства»,
— нагрудный знак «Ветеран водного хозяйства»,
— нагрудный знак «Отличник разведки недр»,
— нагрудный знак «Отличник охраны природы»,
— нагрудный знак «Отличник водного хозяйства»,
— нагрудный знак «За заслуги в заповедном деле»,
— Почетный знак «За отличие в службе»,
— Почетная грамота,
— нагрудный знак «Почетный работник охотничьего хозяйства»,
— нагрудный знак «Отличник охотничьего хозяйства».
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
т.е.14 июня решение в силу не вступило. Какие должны быть мои действия? Мне нет ни повесток, ни звонков. Надо ли обратиться к судье или еще куда?

Вам придет повестка в апелляционную инстанцию в суд, можете на сайте суда поискать свое дело(там быстрее найдет на какую дату назначили судебное заседание), а то сама повестка придут уже позже судебного заседания — поэтому если хотите в нем участвовать контролируйте и проверяйте дату назначения  сами.

Сколько времени дается на решение вопроса в Московском областном суде?

тамара

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

То есть с даты когда Ваше дело придет в областной суд — не позже 2-ух месяцев.