Как подать в суд, если не известен владелец телефона, который мне угрожает?

мне угрожают по телефону смс за долги сына не знаю куда можно обратиться чтобы наказать за угрозы.

, Любовь Геннадьевна Сигренгева,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту угроз. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Ваш сын может воспользоваться ст.11 ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

ССЫЛКА НА ЗАКОН www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

И потребовать возмещение морального вреда, за неправомерные действия, идущие в разрез этого закона.

Вы же со своей стороны все фиксируйте, записывайте на диктофон все разговоры (проговаривайте на запись Вашу Ф.И.О., дату, время, дайте запись прослушать свидетелям)

И, конечно, обратитесь в полицию.

Успехов!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Обращение в суд вам ничего не даст. На практике пока еще редко взыскивают компенсации за «телефонный террор» коллекторов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!