Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, Вы имеете право потребовать замена на планшет этой же марки (модели).
Для этого Вам нужно во-первых провести экспертизу качества товара (чтобы продавец не смог «похимичить» с товаром), во-вторых предъявить продавцу претензию с требвоанием заменить планшет или вернуть деньги
Спасибо! Т.е. я могу потребовать возврат денег и за планшет, и за клавиатуру? И что значит" потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"?
То есть, если вы просите обменять планшет, то покупная цена будет перерасчитана, если выберете другую модель. Вправе требовать и возврат денег, если не прошло 15 дней, т.к. это технически сложный товар. Можно требовать и все убытки, связанные с приобретением некачественного товара.
Удачи!