Как прописать в муниципальную квартиру отца и несовершеннолетнего сына?

в муниципальной квартире прописан один дедушка. Чтобы сохранить ее мы хотим прописать туда сына и внука.Как лучше сразу обоих или по очереди? И нужно ли будет разрешение органов опеки?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет согалсие опеки не нужно. А как прописывать разницы нет, главное чтобы там был не один дедушка прописан, а еще кто то дееспособный

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Внука, если ему менее 14 лет, без сына прописать не получится, так как местом жительства малолетних признается место жительства их родителей.

То есть Вы можете прописать либо сына, либо сына с внуком.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.