8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать в муниципальную квартиру отца и несовершеннолетнего сына?

в муниципальной квартире прописан один дедушка. Чтобы сохранить ее мы хотим прописать туда сына и внука.Как лучше сразу обоих или по очереди? И нужно ли будет разрешение органов опеки?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Нет согалсие опеки не нужно. А как прописывать разницы нет, главное чтобы там был не один дедушка прописан, а еще кто то дееспособный

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

Внука, если ему менее 14 лет, без сына прописать не получится, так как местом жительства малолетних признается место жительства их родителей.

То есть Вы можете прописать либо сына, либо сына с внуком.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
486 ₽
Семейное право
Как её заставить чтоб она сына прописала с собои?
Здравствуйте. Могу ли я выписаться вместе с сыном 12 лет из муниципальной квартиры без согласия его матери (в муниципальной квартире проживает моя мать, в дольнейшем она будет её приватизировать на себя). С бывшей женой мы в разводе 9 лет, и ребёнок проживает с ней по другому адресу. С собои она прописывать отказывается. Как её заставить чтоб она сына прописала с собои? У меня другая семья (уже 2 года в браке) под мат капиталом хотим приобрести жилье в другом городе и дальнейшую регистрацию сына с собои не планирую. Как быть?
, вопрос №4049042, Олег, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю, могут ли меня выписать из квартиры через суд, т.к
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю , могут ли меня выписать из квартиры через суд , т.к. я там не проживаю ?
, вопрос №4047643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016