Какой срок давности о возмещение ущерба с виновника ДТП?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, произошло ДТП 11.12.2013. мая машина была припаркована. В нее врезались две машины, одна из них виновна. Первому потерпевшему выплатили, а на меня лимита не хватило, могу ли я подать сейчас на возмещение ущерба на виновницу, или существует срок исковой давности.

, марина щербакова, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, срок давности 3 года, так что Вам следует поторопиться

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Срок давности у Вас истекает 12.12.2016, поторопитесь!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на тот момент был лимит 160000 за за вред, причиненный имуществу нескольких лиц. То есть эту сумму выплатили другому потерпевшему?

Срок исковой давности составляет 3 года по требованиям о возмещении вреда имуществу. (статья 208 ГК РФ содержит перечень требований, на которые исковая давность не распространяется и такие требования там не указаны).

Применение срока исковой давности возможно только по заявлению ответчика, то есть исковое заявление Вы можете подать и после окончания срока, но лучше подать до истечения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.