Могут ли забрать у меня ребёнка, если я закодируюсь?

Здравствуйте у меня такой вопрос.мне 22года у меня сыны 2года могут ли забрать у меня ребёнка если я закодируюсь

, Яна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

У Вас смогут отобрать ребёнка (ограничить Вас в родительских правах), если Вы не исполняете своих обязанностей по его воспитанию и содержанию.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).

2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Мв с мужем довно в разводе,хочу закодироватся сможет ли он забрать ребёнка если я закадируюсь?

Уважаемая Яна!

сможет ли он забрать ребёнка если я закадируюсь?
Яна

Нет, просто так не сможет. Только в судебном порядке.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Яна, добрый вечер. Ваши опасения не имеют под собой юридической почвы. Ваш бывший муж угрожает Вам что заберет ребенка себе?