Как платить налог на продажу квартиры, полученной по наследству?

Мы планируем продать квартиры полученные по наследству , право собственности на каждую менее 3 лет, по первой сделки я получаю 900 т.р по второй 750 т.р . суммируется ли доход при налогообложении ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы планируем продать квартиры полученные по наследству, право собственности на каждую менее 3 лет, по первой сделки я получаю 900 т.р по второй 750 т.р. суммируется ли доход при налогообложении?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Во первых когда умер наследодатель, точная дата. Во вторых у обоих квартир 1 собственник?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

По первой умер 2013 у меня 50 доля сумма моей доли 900, по второй умер 2016 доля также у меня 50 % - 750

по 2013 году у вас уже 3 года владения т.к. срок считается по дате открытия наследства, при продаже не облагается налогом а вторая доля — у вас в тойже квартире до получения доли по наследству была какая то доля? если да то с какого времени?