Сохраняется ли стипендия сироте после 23 лет?

Учусь в вузе на бюджете , на втором курсе умер последний кормилец, стала сиротой , (мне уже было 18 лет )получаю пенсию и стипендию, сейчас будет 23, какие выплаты сохранятся ? Пенсия вроде нет ,

, Эльза, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльза!

получаю пенсию и стипендию, сейчас будет 23, какие выплаты сохранятся? Пенсия вроде нет,
Эльза

Стипендия сохранится, а вот пенсию по потере кормильца Вы получать после 23-х лет больше не будете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 ле
т или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

Эльза
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться Вам до достижения возраста 23 лет, а стипендия сохраниться на весь период обучения. И обратите внимание, что у Вас должна быть стипендия как у гражданина, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а не просто стипендия по итогам успеваемости.

Эльза
Клиент, г. Уфа

Да в курсе ) спасибо