8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить документы при смене Генерального директора, если новый - сотрудник организации?

Решением внеочередного собрания учредителей было принято решение о прекращении полномочий и расторжении договора со старым Ген.директором и избрании нового Генерального директора.

Новый Генеральный директор на момент избрания работал по бессрочному трудовому договору на основной работе в этой же организации на должности руководителя проектов.

Был издан приказ о прекращении полномочий старого Ген.директора на основании решения учредителей, который подписал старый Генеральный директор.

А как быть с новым?

Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?

Какие документы необходимо подготовить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Новый Генеральный директор избран на 3 года, согласно Устава организации.

Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.

Как быть с тем, что старый ГД уже сложил полномочия, а новый не может вступить, пока не уволится?

, Ксения, г. Москва
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?
Ксения

Ответственный за ведение трудовых книжек. Как правило, это сотрудник отдела кадров. Если такового нет, то это может сделать единоличный исполнительный орган.

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?
Ксения

Записи в трудовую книжку директора производятся в том же порядке, что и в трудовую книжку любого работника. К числу особенностей директорской трудовой книжки можно отнести то, что основанием записей правильнее указывать решение собственников, а не приказ (некоторые эксперты считают, что надо указывать оба документа).

Другой особенностью оформления трудовой книжки директора является то, что при отсутствии в штате работника, отвечающего за кадровое делопроизводство, директор сам делает себе записи в трудовой книжке.

wiki.klerk.ru/index.php/Директор_как_работник

Какие документы необходимо подготовить?
Ксения
ст. 40 Закона об ООО
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
0
0
0
0
Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.
Ксения

Самый простой вариант — уволиться и сразу же устроиться директором. Нарушением это являться не будет. Увольнение произвести без двухнедельной отработки, трудовой кодекс это не запрещает.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Единоличного исполнительного органа для подписания нет, или мы не можем его определить именно в момент увольнения в связи с выборной должностью.

Кто подписывает приказ Т-8 на увольнение по п.5 ст. 77? Старый ГД уже сложил полномочия, а новый еще не уволился с должности руководителя проектов.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?
Ксения

В данном случае можно издать приказ о переводе на другую работу. Приказ подписывается новым руководителем на основании решения общего собрания и трудового договора.

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?
Ксения

О назначении руководителем.

Какие документы необходимо подготовить?
Ксения

решение общего собрания, допсоглашение к трудовому договору, приказ (о том что приступил к исполнению обязанности ген. директора с… на основании решения ОС от....)

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Новый Генеральный директор избран на 3 года, согласно Устава организации.

Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.

Как быть с тем, что старый ГД уже сложил полномочия, а новый не может вступить, пока не уволится?

Тогда вариант — старый ГД сперва увольняет руководителя проекта, потом сам увольняется.

А потом новый ГД пишет приказ о том что приступил к исполнению обязанностей ГД с… Основание — решение ОС. Это нужно и для бухгалтерии для начисления заработной платы с этой даты..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 06.12.2016