Как оформить документы при смене Генерального директора, если новый - сотрудник организации?

Решением внеочередного собрания учредителей было принято решение о прекращении полномочий и расторжении договора со старым Ген.директором и избрании нового Генерального директора.

Новый Генеральный директор на момент избрания работал по бессрочному трудовому договору на основной работе в этой же организации на должности руководителя проектов.

Был издан приказ о прекращении полномочий старого Ген.директора на основании решения учредителей, который подписал старый Генеральный директор.

А как быть с новым?

Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?

Какие документы необходимо подготовить?

Уточнение от клиента

Новый Генеральный директор избран на 3 года, согласно Устава организации.

Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.

Как быть с тем, что старый ГД уже сложил полномочия, а новый не может вступить, пока не уволится?

, Ксения, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?
Ксения

Ответственный за ведение трудовых книжек. Как правило, это сотрудник отдела кадров. Если такового нет, то это может сделать единоличный исполнительный орган.

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?
Ксения

Записи в трудовую книжку директора производятся в том же порядке, что и в трудовую книжку любого работника. К числу особенностей директорской трудовой книжки можно отнести то, что основанием записей правильнее указывать решение собственников, а не приказ (некоторые эксперты считают, что надо указывать оба документа).

Другой особенностью оформления трудовой книжки директора является то, что при отсутствии в штате работника, отвечающего за кадровое делопроизводство, директор сам делает себе записи в трудовой книжке.

wiki.klerk.ru/index.php/Директор_как_работник

Какие документы необходимо подготовить?
Ксения
ст. 40 Закона об ООО
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.
Ксения

Самый простой вариант — уволиться и сразу же устроиться директором. Нарушением это являться не будет. Увольнение произвести без двухнедельной отработки, трудовой кодекс это не запрещает.

Ксения
Клиент, г. Москва

Единоличного исполнительного органа для подписания нет, или мы не можем его определить именно в момент увольнения в связи с выборной должностью.

Кто подписывает приказ Т-8 на увольнение по п.5 ст. 77? Старый ГД уже сложил полномочия, а новый еще не уволился с должности руководителя проектов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто должен подписывать приказ об увольнении по п.5 ст.77 с основного места работы?
Ксения

В данном случае можно издать приказ о переводе на другую работу. Приказ подписывается новым руководителем на основании решения общего собрания и трудового договора.

Какие записи при этом делать в трудовой книжке нового Генерального директора?
Ксения

О назначении руководителем.

Какие документы необходимо подготовить?
Ксения

решение общего собрания, допсоглашение к трудовому договору, приказ (о том что приступил к исполнению обязанности ген. директора с… на основании решения ОС от....)

Ксения
Клиент, г. Москва

Новый Генеральный директор избран на 3 года, согласно Устава организации.

Оформить перевод по ТК РФ с бессрочного на срочный трудовой договор не получается.

Как быть с тем, что старый ГД уже сложил полномочия, а новый не может вступить, пока не уволится?

Тогда вариант — старый ГД сперва увольняет руководителя проекта, потом сам увольняется.

А потом новый ГД пишет приказ о том что приступил к исполнению обязанностей ГД с… Основание — решение ОС. Это нужно и для бухгалтерии для начисления заработной платы с этой даты..