Правомерно ли требование тёти возместить снятие денег по доверенности умершего?

В апреле 2014 года умерла бабушка, оставив завещание только на счёт в банке в пользу родной сестры моего отца (их двое детей). На счету было 145 000 руб. На следующий день отец снял эти деньги по доверенности от бабушки, которая у него была, для оплаты ритуальных услуг. Спустя 2,5 года, в ноябре 2016г. умер отец. Завещания не оставлял. Сейчас ждём истечения 6 месяцев для вступления в наследство. Но тётя, на которую было составлено завещание бабушки, требует компенсировать ей снятые отцом 145 000 сейчас, т.к. говорит, что эти деньги должны были принадлежать ей.

Правомерны ли её требования? Обязан ли я выплатить ей эту сумму? Каковы могут быть её действия в случае моего отказа?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально Ваш отец не имел право снимать эту сумму,, так как доверенность со смертью бабушки утратила силу.

ГК РФ

..

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Поэтому она сможет в суде взыскать эту сумму с наследников

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для взыскания ей нужно написать заявление о мошенничестве? Или она может просто обратиться в суд, призвав ответчиками наследников отца?

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если тетя в установленном порядке обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, нотариус установит, что денежных средств на счете нет, а тете известно, что отец неправомерно снял денежные средства со счета умершей бабушки (доверенность утрачивает силу в день смерти) — в судебном порядке тетя может претендовать на указанные денежные средства, причем к наследникам умершего отца, после вступления в наследство.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каков срок исковой давности? Насколько я знаю, на отца в суд она не подавала.

Дмитрий, в возбуждении уголовного дела о мошенничестве будет отказано, в связи со смертью подозреваемого. Однако обязательства возникли и они наследуются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно правомерны, так как доверенность прекратила свое действие смертью бабушки.

Согласно ст.188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Тетя может попробовать взыскать данный долг с наследников.

Желаю удачи!

Каков срок исковой давности? Насколько я знаю, на отца в суд она не подавала.
Дмитрий

3 года когда узнала о нарушении собственного права.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взыскать, просто обратившись в суд? Или написав заявление о мошенничестве и на основании признания факта мошенничества идти в суд? Какие у нее при этом есть сроки?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерны ли её требования?
Дмитрий

Ее требования по отношении к Вам нельзя признать правомерными, так как их нужно было предъявлять к отцу, так как это именно он снял деньги на основании недействительной доверенности.

Каковы могут быть её действия в случае моего отказа?
Дмитрий

Никаких.

Каков срок исковой давности? Насколько я знаю, на отца в суд она не подавала.
Дмитрий

три года

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы обязаны вернуть ей деньги. Доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица, выдавшего ее. Деньги должны были войти в состав наследственной массы и быть выплачены тете. Ваш отец при жизни обязан был их вернуть. Поскольку после смерти наследодателя (Вашего отца в данном случае) по наследству переходят как права, так и обязанности, к Вам перейдет и обязанность вернуть деньги. По долгам наследники отвечают в пределах стоимости унаследованного имущества. В случае Вашего отказа тетя вправе обратиться в суд с иском к наследникам о взыскании денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае речь идёт не о долге. Отец не брал этих денег у тёти и не писал обязательств их вернуть. В течение какого времени тётя имеет право подать в суд? С момента вскрытия завещания прошло 2,5 года.

Это неосновательное обогащение, срок исковой давности 3 года с того дня, когда она об этом узнала. Заявление о мошенничестве писать не надо, это обычный иск.