Какой договор аренды составить для рассрочки автомобиля на полгода?

Хочу отдать в рассрочку на полгода газель.Переоформление после полной выплаты.Боюсь вдруг серьезная поломка или авария(не дай Бог).Какой договор составить и нужно ли его нотариально заверять?

, Марсель, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор аренды с правом выкупа

Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор купли продажи транспортного средства у нотариуса заверять не нужно, составляете в простой письменной форме.По поводу рассрочки оплаты это уже на ваше усмотрение. В крайнем случае можно составить два договора, один купля продажа, второй займ.

По купле-продаже пишете что вся сумма внесена, по займу пишите что отдавать должен частями до такого то срока. В этом случае и машину вернуть нельзя будет и у вас будет право на получение денег на нее

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марсель!

В данном случае можно заключить договор аренды ТС с последующим выкупом.

Согласно ст.624 ГК РФ 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Либо продажа в рассрочку.

Согласно ст.489 ГК РФ 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Желаю удачи!

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Можете составить договор купли-продажи авто, в договоре прописать, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества переходит к покупателю с момента передачи автомобиля по акту приема-передачи, а право собственности переходит с момента полной оплаты за автомобиль.