Как привлечь к ответственности за разбитый автомобиль?

Вышли утром на улицу, счистили снег с машины, а она побита, лобовое стекло , капот-множественные вмятины, крыша тоже, рядом с машиной стеклянные пол литровые банки, банки из под кетчупа и тд. Подозреваем соседа тк до этого были угрозы с его стороны, свидетелей нет. Как нам дальше действовать, чтобы обязать его оплачивать наши расходы на замену стекла, капота. Заявление в полицию написали, но он не создается, ..? Страховка осаго говорят не оплатит?

подскажите пожалуйста как нам быть. ?

, оксана, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
подскажите пожалуйста как нам быть.?
оксана

Оксана, добрый вечер.

Увы, без доказательств того, что ущерб был причинен данным лицом в данной ситуации сделать ничего не возможно.

Стоит попробовать поискать очевидцев происшествия (возможно кто-то мог видеть из какого окна был выброшен этот хлам), может во дворе осуществляется видеонаблюдение (стоит посмотреть записи) или кто-то случайно заснял этот момент на видео (можно попробовать обратиться за помощью в соц.сети или посмотреть в интернете).

Но пока Вами не будет установлено ответственное за причинение вреда лицо — Вам просто не с кого взыскивать ущерб.

Конфликтов не было, мы только въехали, он видно увидел что новинькие, угрожал, кричал матом, чтоб не ставили с торца машину, рядом стояла соседская, они живутдавно.
оксана

Пообщайтесь с соседями, может они расскажут о предыдущих инцидентах, потом сообщите все имеющиеся у Вас сведения в полицию. В любом случае без каких-либо доказательств указывающих на соседа, как на причинителя вреда в суд обращаться бессмысленно.

оксана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое, бвла у соседей сегодня, сказали инциденты с ним неоднократно происходят, даже кислотой всю машину обливал, жестянщик. Борется чтоб машины не ставили.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
подскажите пожалуйста как нам быть. ?

Здравствуйте. Т.к. нет доказательств, что именно сосед повредил автомашину, то Вы ничего не сделаете, т.к. в суде Вам откажут. Страховку по ОСАГО Вы тоже не получите, т.к. нет ДТП.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Доставайте полицию, может установят виновника.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как нам дальше действовать, чтобы обязать его
оксана
Подозреваем соседа
оксана

От вас требуется дать правдивые показания во время расследования. Обязать платить человека вина которого не установлена не возможно. И потом, вполне может, что и не ваш сосед совершил указанное повреждение машины. Предубеждение или пристрастие делу никогда не помогало. Уверенность в вине соседа может быть одержимостью, например из-за конфликтов.

оксана
Клиент, г. Рыбинск

Конфликтов не было , мы только въехали, он видно увидел что новинькие, угрожал , кричал матом, чтоб не ставили с торца машину, рядом стояла соседская, они живутдавно.