Что делать, если нет никаких средств для того, чтобы выплачивать кредит?

Что мне делать если нет никаких средств для того, чтобы выплачивать кредит?

Нет работы, личных вещей ,квартиры и машины

, Анастасия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы праве обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации вашего долга, если банк согласится то вам будет предожена иной порядок погашения долга. Если же банк не согласится. То через определенное количество времени, банк подаст на вас в суд, где будут выдвинуты требования о досрочном расторжении кредитного договора, взыскание все суммы долга, взыскание штрафов и неустойки, судебных расходов. После вступления в силу решения суда, выдается исполнительный лист который подается в отдел судебных приставов. Те в свою очередь возбуждают исполнительное производство и в принудительном порядке производят взыскание долга: арест счетов, имущества, ограничение выезда за границу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если у меня вообще нет имущества, только лишь у мамы и то , что я лишь прописана там

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Но если нет средств, то как Вы собираетесь платить? Простите банку свой долг. Срок исковой давности составляет 3 года с даты первой просрочки и прерывается внесением очередного платежа. Если банк обратится в суд, в течение этого периода, приставы составят акт о невозможности взыскания и вернут исполнительный лист взыскателю. Правда через полгода банк опять сможет предъявит приставам исполнительный лист и так до бесконечности.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если размер Ваших кредитных обязательств достаточно большой, (больше 300 тысяч) можно задуматься о процедуре банкротства физического лица. Эта процедура не бесплатная, но намного дешевле чем гасить все кредиты. Главный плюс — списание всех долгов по окончанию процедуры.

Если ничего не делать — банк просто продаст задолженность коллекторам, которые будут докучать. Уж лучше банк с судом...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите банки реструктуризировать Ваш долг, если Вы все равно платить не будете, то так или иначе банк подаст на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Если Вы и здесь платить не будете, то Вашей матери придется доказывать, что вещи купленные в квартире ее, а не купленные в кредит.
С Уважением, Надежда.

Валентина Ли
Юрист

Анастасия, здравствуйте!

Конечно можно банку написать заявления, в котором указать, что вы ему ничего не должны. (это шутка, чтобы вас немножко развеселить) .

А если серьёзно, надо идти в банк и вам как заёмщику обратиться к менеджеру банка с заявлением на имя управляющего филиалом или председателя правления банка о проведении реструктуризации займа. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость проведения такой процедуры: например, справка из центра занятости или документ об увольнении, справка с работы о снижении размера дохода, справка из больницы и т.д. Всё зависит от той ситуации, в которой вы оказались. Обычно в результате переговоров между заемщиком и менеджером происходит выбор наиболее подходящего для данного случая варианта реструктуризации.

Реструктуризация долга по кредиту – это изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.).

С уважением, Валентина.