Какие есть основания для привлечения к ответственности работодателя?

Здравствуйте. 12 августа 2016 года моя бабушка (будучи уже пенсионеркой) уволилась с работы. Работала она воспитателем в одном из детских садов. По состоянию здоровья, после увольнения отправилась в деревню, трудовую книжку смогла забрать только в сентябре.

В корпоративно договоре указано, что они имеет право на выплату трех окладов по случаю увольнения, о чем она заранее предупреждена не была. Работодатель отказал в удовлетворении данного требования, так как в заявлении на увольнению бабушка не указала, что увольняется по причине выхода на пенсию.

Слышал, что срок для подачи заявлений по трудовым спорам - три месяца, но знакомый юрист ссылается, что в течение года можно подать заявление в суд.

Скажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление и какими положениями законодательства руководствоваться при отстаивании своих прав? Можно ли компенсировать эту сумму сейчас? (за три месяца уплате подлежит около 30 тысяч)

, Виктор, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Бабушка вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру и вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.