Арестуют ли расчетный счет ИП, из-за долга физического лица перед судебными приставами?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хочу открыть расчетный счет в банке на ИП, но у меня имеется задолженность перед судебными приставами. Наложат ли они арест на денежные средства при их поступлении на расчетный счет? Если да, то может в негосударственных банках можно открыть счет и тогда судебные приставы не узнают о существовании такого счета?

Договориться с судебными приставами о частичной выплате задолженности не получилось. Боюсь, что если открою счет и туда поступят деньги, приставы их сразу арестуют и тогда не будет возможности гасить задолженность.

, Софья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательно наложат, вопрос только когда, а сведения получат в ФНС по запросу.

Софья
Клиент, г. Москва

То есть не важно в каком банке (государственном или нет) расчетный счет? Если счет есть, то его арестуют?

Софья

да, вопрос только когда, а это зависит главным образом от настойчивости взыскателя

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Софья!

может в негосударственных банках можно открыть счет и тогда судебные приставы не узнают о существовании такого счета?
Софья

Любой банк, имеющий лицензию, независимо от того, государственный он или нет, обязан ответить на запрос судебного пристава о наличии счетов и вкладов, открытых у него на имя должника. Так что какой бы банк Вы ни выбрали, это Вас не спасёт.

Просите у суда рассрочку исполнения решения. И тогда приставы не будут трогать Ваши деньги.

Удачи!