Может ли контрактник перевестись на альтернативную гражданскую службу по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я контрактник, могу ли я по состоянию здоровья перевестись на альтернативную службу?

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

Прохождение альтернативной службы предполагается в качестве замены ее военной службы по призыву.

Статья 1 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

1. Альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
согласно ст. 2
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

По состоянию здоровья Вы можете быть уволены с военной службы, в зависимости от того какую категорию годности Вам установят после прохождения ВВК.