Что нужно, чтобы продавать авторскую продукцию от физлица?

Здравствуйте.

Хочу сделать свой небольшой интернет-магазин или группу вконтакте и продавать там различные сувениры, основу под которые изготавливаю сам. На сувениры планирую наносить различных известных мультяшных персонажей. Друг сказал, что это запрещено. Правда ли это? Что нужно, чтобы использовать авторских персонажей? Какие могут быть последствия?

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу сделать свой небольшой интернет-магазин или группу вконтакте и продавать там различные сувениры, основу под которые изготавливаю сам. На сувениры планирую наносить различных известных мультяшных персонажей. Друг сказал, что это запрещено. Правда ли это? Что нужно, чтобы использовать авторских персонажей? Какие могут быть последствия?
Илья

Илья, добрый вечер! в случае использования известных мультяшных персонажей в целях получения прибыли есть риски претензий со стороны право обладателя т.к. указанные персонажи являются объектами авторского права. Для легального их использования необходимо заключение лицензионного договора с правообладателем данных объектов авторских прав

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню немного коллегу. В случае использования известных мультяшных персонажей даже не в целях получения прибыли, Вам могут предъявить законные претензии (п.2. ст.1270 ГК РФ).