Как поменять или отказаться от заказанной мебели?

Здравствуйте! Могу ли я поменять заказ (цвет и комплектацию прихожей) или отказаться от заказа мебели и вернуть деньги, если заказ был сделан в магазине сутки назад. Исполнение заказа по договору 21 рабочий день. По телефону мне было отказано магазином, в связи с тем, что мой заказ был передан на фабрику к исполнению и что по закону мебель возврату и обмену не подлежит. Фактически я эту мебель не получила, но за заказ заплатила полную стоимость, чек и договор имеются. Может стоит мне сейчас написать претензию в магазин на замену заказа и тогда какого характера или после того, как привезут мебель и не принимать ее, но по каким причинам, оправдывающим мой отказ (из-за цвета и комплектации, хотя заказ мною подписан). Спасибо за ответ.

, Марина Федорова, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хорошо бы договор посмотреть.

если Вы не можете согласовать изменения в договор, в части цвета и комплектации, то пишите отказ на основании статьи 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина! К сожалению продавец прав. Есть печень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки и комплектации, в котором указано, что мебель не подлежит обмену.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!