Возможно ли вернуть финансовую защиту в Сбербанке?

хочу взять потребительский кредит в сбербанке в размере 350 т.р. навязывают финансовую защиту в размере 60 т. р. если сразу отказаться, возможно не дадут. Можно ли вернуть деньги в течении 14 дней с момента подписания договора?

, Владислав, г. Москва
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отказаться от финансовой защиты кредита и это не будет основание для отказа если ваши платежные способности соответствуют требованиям банка.

Федеральный Закон О защите прав потребителей Статья 16. Пункт 2. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ст. 958 ГК РФ У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТРАХОВКИ.
Однако, если договором не предусмотрен возврат страховки, Вам ее не вернут.
1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай…
2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.