Какой способ передачи квартиры предпочтительней: договор продажи или дарственная?

Добрый день! Я являюсь 100 % собственником 1-к квартиры. Хочу передать квартиру родной сестре. Стоимость определили. Можете посоветовать - с чего начать, какой способ предпочтительнее - дарение или продажа? В каждом способе интересуют плюсы и минусы.

Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

В целях снижения налогового бремени лучше оформить договор дарения.

Согласно ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Вадим
Клиент, г. Москва

не подскажете - а что в таком случае - "за исключением случаев дарения недвижимого имущества, " - наш случай относится к недвижимому имуществу...

По общему правилу доходы полученные от дарения недвижимости не освобождаются от налогообложения в отличие от дарения тех же акций.

Однако данное исключение по недвижимому имуществу не действует, когда речь идет о дарении между близкими родственниками — в таком случае полученный доход в виде квартиры подлежит освобождению от налогообложения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стоимость определили.
Вадим

Исходя из этого, если деньги будут передаваться это договор купли-продажи, с юридически точки зрения. Если являетесь собственником более 3 лет надо так и оформить.

Вариант договора дарения позволить уйти от уплаты налогов, минус в том, что если вы какую-то расписку дадите о получении денег, потом может возникнуть вопрос о расторжении договора в связи с его ничтожностью.