Какое дисциплинарное взыскание налагается на работника, не предпринявшего меры для предотвращения имущественного ущерба работодателя?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какое дисциплинарное взыскание налагается на работника, не предпринявшего меры для предотвращения имущественного ущерба работодателя?

Из письма подчиненного работнику стало известно, что условия хранения имущества работодателя не обеспечивают его сохранности. Меры приняты небыли. Впоследствии имущество было похищено третьими лицами.

Условия:

1. С работником не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

2. Работник не назначен ответственным за обеспечение сохранности и учет материальных ценностей соответствующим приказом.

3. В должностной инструкции работника не прописаны обязанности по обеспечению сохранности имущества.

4. В трудовом договоре прописано, что работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Формально, такое указание есть и в самом трудовом кодексе.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник в частности обязан

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

При этом

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поскольку такая обязанность не выполнена, то возможно применение взыскания

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По формальному основанию возможно применение дисциплинарного взыскания, но так как

В должностной инструкции работника не прописаны обязанности по обеспечению сохранности имущества.
Андрей

на мой взгляд при обжаловании такого приказа в суде, вполне возможно отмена такого приказа. Так может оказаться что в организации имеется работник в чьи прямые обязанности (с указанием в должностной инструкции) входит обеспечение сохранности имущества