Что делать, если долг передали коллекторам?

Просрочила пару платежей а мне уже звонят коллекторы, что они мне могут сделать и как теперь быть, я не хочу платить те проценты и штрафы что они мне наприбавляли к сумме

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Просрочка по платежам небольшая, обычно банк всегда пытается идти на встречу клиенту, если в договоре указано, что после первого месяца или второго месяца просрочки, дело передается коллекторам, тогда штрафы и пени придется заплатить. Они вас как-то уведомили о том что ваше дело направленно в КА?

Зарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и проблема, я пошла платить в банк а они мне говорят что долг коллекторам передан, я говорю почему не известили они сказали что не обязаны извещать о какой то цессии, я так ничего и не добилась проштудировала договор а там ничего не сказано.

Тогда у Вас есть все основания подавать в суд, действия банка были не правомерны. Удачи!!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Просрочила пару платежей а мне уже звонят коллекторы, что они мне могут сделать и как теперь быть, я не хочу платить те проценты и штрафы что они мне наприбавляли к сумме
Зарина

Ровным счетом коллектора вам ничего не могут сделать. Отправляйте их в суд, в суде требуйте снижение суммы неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса, если она будет завышена.

С уважением!

Тогда у Вас есть все основания подавать в суд, действия банка были не правомерны. Удачи!!!

В суд с какими требованиями идти? Что имеется просрочка и что не согласна платить пени и штрафы? С такими требованиями в суд не пойдешь пока банк или коллектора сами не обратятся в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите им обратится для взыскания долга в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Коллекторы Вам ничего сделать не могу, у них на это нет ни каких прав. Проценты и штраф Вы должны оплачивать только если на Вас подали в суд и есть решение с исполнительном листом, во всех остальных случаях действия банка и коллекторов не законны. Я бы Вам посоветовал прочитать договор, а именно ответственность в случае просрочки платежей, наверняка там и проценты и штраф в разы меньше чем указывают коллекторы. Более того если банк обратиться в суд есть возможность снизить как проценты, так и сам штраф.