Могу ли я взыскать с бывшего мужа оплату за съемную квартиру, где мы живем с дочкой?

С мужем в разводе от брака есть дочь 2.5 года,живем с ней на съемной квартире,своего жилья в собственности нет,можно ли взыскать с ьывшего мужа какую то плату за съемную квартиру?

, Олеся, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

В случае если у него есть жилое помещение и Вы в нем проживали, то это возможно на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.