Как оформить банкротство физического лица, если должник является пенсионером и инвалидом?

Добрый день, помогите пожалуйста. У нас в семье проблема. Живу с мамой (инвалид), бабушка (пенсионер). Мне 21 год, работаю. Есть родной брат(23 года), но живет отдельно и своя жизнь. У мамы открыто ИП давно была парикмахерская, ее закрыли а ип осталось. деньги ежегодно капают, сейчас стали вычитать с ее пенсии часть. По мимо этого у нее есть 4-5 кредитов, точно не знаю примерно 800 тыс если не больше. Она второй год на 2 группе инвалидности после инсульта. Не работоспособна. Так же у нас долг за квартиру 150 тысяч. Квартира не приватизирована. платить не можем, так как работаю только я (зп 20 тыс). За неуплату выключили свет. просят платить по 18 тысяч в месяц если брать реструктуризацию долга. Брат не может помогать так как живет отдельно и кредит. Скажите пожалуйста какой может быть выход ? Мы обратились проконсультироваться на счет признания мамы банкротом, нам сказали что стоит от 200 тысяч. У нас таких денег нет, еле хватает на проживание. Вы можете нам посоветовать куда обратиться или что делать??

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, процедура проведения банкротства весьма недешева, а действующее законодательство не предусматривает скидок или льгот для пенсионеров/инвалидов. Усугубляет дело необходимость наличия финансового управляющего, без которого дело о банкротстве будет прекращено (т.е., Вы можете подготовить все документы за маму сами и можете отправить их в суд от ее имени. Однако, все равно придется тратиться на управляющего, коорый иначе просто не даст согласие). Причем Законом О банкротстве не предусмотрена процедура принудительного назначения управляющего (т.е. по факту суд не может назначить управляющего, пока управляющий не даст согласие на это). Поэтому, к сожалению, единственный совет — искать тех, кто согласится провести эту процедуру за меньшую сумму

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Минэкономразвития России разместило законопроект, который, как предполагается, позволит упростить процедуру банкротства для граждан, чья задолженность не превышает 1000000 руб.

Общая стоимость процедуры складывается из дополнительных расходов:

25000 на депозит + 6000 государственная пошлина + примерно 10-12 т.руб. на публикации.

Вы можете самостоятельно выбрать СРО. Конечно, не обязательно, что они сразу предоставят кандидатуру. И совсем не обязательно из Вашего города. Можно в любом регионе.

Поэтому, действительно, либо ждать рассмотрения и принятия нормативного акта об упрощении процедура, т.е. существенного снижения стоимости расходной части, либо обзванивать СРО и договариваться с арбитражными управляющими из другого региона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сама процедура сейчас стоит 50-60 тысяч руб.

Вам же рекомендую поискать профильные сайты, типа финдзор.ру.