Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО?

Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО, имеют ли право требовать страхование жизни, и как этого избежать?

, Елена, г. Канск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

дрбрый день, нет страхование жизни и здоровья в данном случае не обязательно

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Статья 15.34.1. КоАП РФ. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34.1]
Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в силу прямого указания закона является публичным и обязательным (статьи 1, 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Субъектами административной ответственности по указанному составу правонарушения являются должностные лица, под которыми в примечании к статье 2.4 КоАП РФ понимаются руководители и другие работники организаций, совершившие административное правонарушение при выполнении организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.34.1 КоАП РФ, наделены органы и учреждения Центрального Банка Российской Федерации (статья 23.74 КоАП РФ), а также органы прокуратуры, в рамках осуществления общего надзора за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 28.4 КоАП РФ).
Таким образомграждане, пострадавшие от действий (бездействия) страховых организаций, подпадающих под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ, вправе обращаться в уполномоченные органы с заявлениями о нарушении права на беспрепятственное заключение договора ОСАГО и привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.
При личном обращении в страховую компанию требуйте письменный отказ. Устный вы нигде не сможете предъявить. Обычно при личном обращении к страховщику и угрозе передать письменный отказ в одну из выше указанных организаций страховая компания находит возможность заключить договор ОСАГО. И желание появляется, и бланки находятся, и вопрос решается в досудебном порядке.
Также согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, страховая организация принуждается к заключению договора в судебном порядке и возмещению убытков, причиненных автовладельцу своим отказом.

В принципе, факт отказа в получении Вашего заявления может служить основанием для признания таких действий как отказ в заключении договора ОСАГО. Вообще попробуйте при личном обращении в страховую сдать им Ваше письменное заявление. На Вашем экземпляре заявления сотрудник страховой должен поставить отметку о вручении. В такой отметке проконтролируйте указание должность работника, принявшего заявление, дата вручения, подпись и расшифровка подписи (его Ф.И.О.)

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Здравствуйте! Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

В Вашем случае страхование жизни не является обязательным в силу закона. Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор, либо с исковым заявлением в суд.