Поручитель как избежать

Добрый день .. вопрос такой .. я являюсь поручителем в ооо , бенк где ооо брал коедит закрыли и обанкротили дела передали другой организации о взыскании далее сейчас банкротится и ооо в связи с тем что так получилось ... писма от взыскателей я не получал жена не давала разрешения официального чтобы я был поручителем а также в договорах поручительства не стоят сроки этого самого поручительства ...

Я ОБОВСЕМ ЭТОМ узнал случайно .

МЫ купили с женой две квартиры оформили пополам не ипотека пока у нас договора долевого строительста само свидетельства собственности будут не скоро ... у меня еще есть земля в собственности сельхозка с домом не оформленным ...

ВОПРОС как избежать взыскания на эти квартиры на мою долю ?

Развод и раздел или может брачный договор ... что можно сделать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!???

PS письма о взыскании и всякой всячины я не получал еще ....

, Виталий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
не получал жена не давала разрешения официального чтобы я был поручителем
Виталий

Здравствуйте. Это не важно, так как разрешение жены не требуется.

а также в договорах поручительства не стоят сроки этого самого поручительства…
Виталий

Тоже не важно.

Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Я ОБОВСЕМ ЭТОМ узнал случайно.
Виталий

О чём именно?

ВОПРОС как избежать взыскания на эти квартиры на мою долю?
Виталий

Подарите имущество детям, родственникам, желательно не жене. Тогда оспорить договоры дарения пока не будет ареста на имущество, будет сложно.

Плюс на единственное жильё не налагается взыскание, так что 1 квартиру оставить можно.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Плюс еще важна сумма задолженности. Если она небольшая, то взыскания на часть квартиры допустим, не будет, тут должна быть соразмерность соблюдена.

Виталий
Клиент, г. Москва

35 мио и в залоге дом на 15 мио у второго поручителя на дом пришло письмо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Виталий.

Уточните такой момент — когда был заключен договор с банком и когда начались проблемы с выплатами со стороны ООО?

Дело в том, что если кредитор в течение года не со дня наступления срока исполнения обязательства к Вам не предъявит требований, то поручительство прекращается, поэтому возможно Вам уже и не нужно имущества никуда переписывать, так как поручительство уже прекращено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Также отмечу сразу, что если если все таки по сроками получается, что поручительство не прекращено, то в такой ситуации Вы можете с супругой просто заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, по которому большая часть имущества отойдет супруге, а на Вас останется только имущество, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Виталий
Клиент, г. Москва

Договор был заключен в 2104 году. Банк подал на банкротство в 16 году летом прошло полгода пока писем небыло

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
МЫ купили с женой две квартиры оформили пополам не ипотека пока у нас договора долевого строительста само свидетельства собственности будут не скоро… у меня еще есть земля в собственности сельхозка с домом не оформленным…
Виталий

Виталий, добрый день! в силу ст. 446 ГПК обращение взысканиея за долги не может быть осуществлено в отношении единственного жилого помещения должника, принадлежащего ему на праве собственности поэтому тут как минимум нужно чтобы на вас оставалось только одно ЖП либо доля в нем и делать это желательно пока не проснулись кредиторы чтобы не был наложен арест или ограничения на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможные проблемы в дальнейшем видны, так как поручитель несет солидарную ответственность.

Полагаю что подстраховать себя от возможных рисков взыскания возможно обращу ваше внимание на ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. производстве, там перечислено имущество на котрое не может быть наложено взыскание, есть смысл оформить договор дарения на квартиры, но так как свидетельства о собственности у вас нет и квартиры строятся то пока арест на них не грозит.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

Даже если суд взыщет с вас сумму долга в дальнейшем, вы можете попросить у суда рассрочку в выплате

а кредит когда брался?

Виталий
Клиент, г. Москва

В 14 году летом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
35 мио и в залоге дом на 15 мио у второго поручителя на дом пришло письмо
Виталий

Вы уточните пожалуйста, Вы поручились домом, передав его в залог, или всем своим имуществом, можете выложить договор поручительства, удалив персональные данные?

К сож его у меня нет все у этой компании а отношения накалены до предела знаю точно что сроки не установлены для поручителей
Виталий

Накалены они или нет, Вам необходимо получить любым образом договор поручительства, поскольку без его текста дать Вам точную рекомендацию не представляется возможным.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий, Вы могли бы выложить договор поручительства, поскольку круг обязанностей установленный для поручителей законом, может быть значительно расширен договором необходимо посмотреть прежде чем Вам что то рекомендовать.

Так например в договоре поручительство часто указывается обязанность поручителя информировать о тех или иных событиях.

Виталий
Клиент, г. Москва

К сож его у меня нет все у этой компании а отношения накалены до предела знаю точно что сроки не установлены для поручителей

Виталий

Самое главное сейчас Вам не обращаться в банк по данному вопросу, чтобы никак о себе не упомянуть и избавлять от имущества как и рекомендовали коллеги. Договор дарения оптимальная форма.

Не используйте договор купли-продажи, так как это лишнее обременение в форме налогов в дальнейшем.