Что делать, если сгорел дом по вине соседа?

В частном доме 4 собственника. По вине одного из собственником сгорел весь дом. Куда можно обратиться по поводу компенсации? У виновника пожара в собственности имеется еще частный большой дом с участком земли. В данный момент нам не где жить. Кто может помочь с временным жильем и какую помощь можно ожидать от государства? Это случилось в приморском р-не Санкт-Петербурга,Коломяги.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь вам следует собрать документы: на дом, в МЧС получить справку о пожаре и о причинах возгорания.

Так как виновником пожара определен сосед то все требования о материальной компенсации вы можете выставлять только к нему.

Но при обращении в администрацию вам по заявлению могут оказать помощь и предоставить жилье из маневренного фонда.

В последствии вы можете просить предоставить вам жилое помещение по договору социального найма если будете признаны нуждающимися в таковом

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. О компенсации можно говорить только в одном случае — если дом был застрахован от пожара. В этом случае компенсацию выплачивает страховая компания. Если нет, органы местного самоуправления обычно выделяют погорельцам какую-то сумму, в зависимости от возможностей местного бюджета, но называть это компенсацией я бы не стала. Это просто небольшая материальная помощь на первое время.

Ущерб возмещает лицо, виновное в его причинении. Поэтому если вы спрашиваете о возмещении вреда, иск к ответчику (лицу, виновному в пожаре) необходимо предъявлять в суд.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Что касается возмещения, вам нужно подать иск в суд к лицу виновному в пожаре, соберите все документы, которые помогут доказать факт его виновности ( копия протокола мчс и т.п)