Обязательно ли должен стоять газовый счетчик в квартире при малом потреблении газа?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли должен стоять газовый счетчик в квартире? Мы делали ремонт, счетчик сняли. Теперь пользуемся маленькой электрической плиткой. Газовый счетчик нам не нужен. Вот возник вопрос.

Буду благодарен за ответ!

, Алексей, г. Казань
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Согласно ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ,

ст.13 Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Но

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обязательно, если потребление природного газа в Вашей квартире не превышает 2 м3 в час, согласно Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2014 N 466-ФЗ.

В Вашем случае счетчик не нужен.

Удачи!