Как выселить алкоголика из квартиры, если он нарушает общественный порядок, но у него есть доля?

Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста...В 2015 году мы обменяли однокомнатную квартиру (собственником был у бывшего мужа отец) на двухкомнатную с доплатой Мат.Капиталом, теперь мы в разводе и совместное проживание стало не возможно, но есть доли у всех четверых членов семьи, у детей по 1/10 и у нас с ним по 2/5 в этой квартире, общая площадь жилья 41,5кв.м. Этот гражданин начал пить, кроме того устаивает скандалы, распускает руки, 2 раза уже после развода снимала побои, старший ребенок, дочка 7лет уже не хочет находится дома, я сама не пью и даже не курю, детки мои записаны на меня, вот как же мне этого человека в принудительном порядке выселить из этой квартиры, потому что не можем больше жить как на пороховой бочке, каждый вечер думать в каком состоянии он придет и что будет,маленькому 2 годика, он уже напуган... И соседи могут подтвердить, что часто шумим и ругаемся... Помогите мне пожалуйста....

, Валерия, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выселить долевого собственника из квартиры в данной ситуации практически невозможно.

Конечно, в законодательстве присутствуют нормы о недопустимости нарушения жилищных прав соседей и т.д.

Но законом напрямую предусмотрено, что собственник имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Т.е. имеет безусловное право проживать в квартире, где является собственником доли.

В такой ситуации можно пытаться (достаточно сложно реализовать) решить проблему путем продажи своих долей и приобретением другого жилья. В идеале, конечно, когда есть возможность договориться и продать квартиру в целях разъезда. Но, подозреваю, что для Вас этот вариант недоступен. Некоторые в целях самозащиты идут на намеренное нарушение прав таких обидчиков, не пуская их в квартиру (подробнее об этом лучше говорить с юристом в рамках частной консультации). Но для этого варианта тоже нужны силы, характер и решительность.