Как составить претензию по возврату денег за ювелирное изделие ненадлежащего качества?

Купила кольцо выпал камень сказали что перезвонят В итоге перезвонила я Они сказали что все одобренная могу приходить сдавать кольцо на ремонт Я спросила Можно ли я вернуть за него деньги мне сказали нет это гарантийная поломка сказали назначить день когда принести кольцо Но день так и не назначили пошла еще где-то неделю я позвонила и сказала что у меня выпал второй камень Они сказали что поченят Я сказала что мне не нужно его чинить Я хочу деньги назад Вот пойду писать отказ от кольца как лучше его написать???

, Ольга, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если проверка качества не поможет и будет спор, то продавец вправе провести экспертизу. Если в недостатке вы не виноваты, продавец обязан вернуть вам деньги

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.