8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственники только недавно получили квартиры, а УК уже требует оплату за общедомовой счетчик тепла

Здравствуйте уважаемые господа!

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и понять на чьей стороне закон. Ситуация следующая... Я приобрел квартиру в 6-ой секции одной из новостроек. Всего дом состоит из 6-и секций (подьездов) каждая из которых сдавалась отдельно (моя сдалась в октябре этого года). В настоящее время УК заявляет что в доме сломался общедомовой счетчик тепла стоимостью 8млн.руб. и мы должны оплатить эту сумму. На вопрос о гарантии в 5 лет, УК утверждает, что счетчик стоит в первой секции, которая в свою очередь сдалась 5 лет назад. Поэтому не имеет значение что Вы только месяц как собственник, на это оборудование гарантия уже прошла. Как быть в этой ситуации?

Вторым спорным моментом является тот факт, что компания ссылаясь на то, что не во всем доме установлены индивидуальные приборы учета тепла планирует со следующего месяца взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право? 

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Поэтому не имеет значение что Вы только месяц как собственник, на это оборудование гарантия уже прошла. Как быть в этой ситуации? Вторым спорным моментом является тот факт, что компания ссылаясь на то, что не во всем доме установлены индивидуальные приборы учета тепла планирует со следующего месяца взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право?
Алексей

Алексей, добрый день! По счетчику ситуация такая. Согласно ч. 5.1 ст. 7 214-ФЗ

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

если объект долевого строительства у вас все 6 корпусов (а судя по тому что ОДПУ один) получается УК права в части сроков гарантии


взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право?
Алексей

что значит по общим тарифам? Согласно п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

По общим тарифам, я имел ввиду по площади квартиры. Хотя у нас у всех установлены индивидуальные счетчики учета тепла. Если я правильно понял, раз стоит общедомовой счетчик и индивидальные, то компания никак не может брать оплату по площади? А могут ли они взять и убрать общедомовой счетчик ? или взымать плату по площади квартиры на время пока общ счетчик не будет починен или заменен?

Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016