Является ли получение ЗЧМТ и СГМ во время выходного - страховым случаем для сотрудника полиции?

Какого характера у меня травма?

Работаю в полиции,на выходном дне решили с приятелями сходить в клуб отдохнуть,спиртное не пили(есть заключение наркологии),в ходе отдыха ко мне подошёл молодой человек и нанёс один сильный удар.Сейчас терапевт,травматолог и хирург поставили диагноз ЗЧМТ и СГМ на больничном уже 13дней.

Какая это травма криминальная или бытовая?положена ли мне страховка?

, Илья Бобров, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Страховым случаем будет являться в случае признания диагноза травмой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 4. Страховые случаи
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения,травмы, контузии);
Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

С уважением! Г.А. Кураев