С кого можно взыскать ущерб, после затопления квартиры по причине отсутствия ремонта крыши?

Здравствуйте! Ситуация такая. В комнате сделали ремонт (поклеили обои, постелили половое покрытие и т.д.). На крыше начал таять снег и нас затопило. Намокли и отвалились обои, половое покрытие мокрое. Обратился в домоуправление, сказали: пиши заявление, как будет комиссия, тогда сделают ремонт(!) крыши. На вопрос, а как же ущерб от затоплени квартиры? сказали, что это их не касается. Как быть?

, Владимир Влащенко, г. Фокино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо требовать от управляющей организации, которая осуществляет текущее содержание и ремонт Вашего жилого фонда требовать составления акта недостатков, чтобы исключить их вину.

Если откажутся, то самому с соседями составлять акт затопления, делать фотографии ущерба и следов затопления.

С актом о затоплении можно написать претензию организации, которой Вы видите виновной в причинении ущерба о возмещении ущерба. Оценку ущерба можно провести самостоятельно, по рыночным ценам восстановительного ремонта. Можно смету составить у строителей на ремонт.

Если откажутся выплатить или не ответят, то платить госпошлину и подавать в суд иск о взыскании ущерба.

Если вина управляющей организации, то иск вытекает из Закона о защите прав потребителей и Вы не обязаны платить госпошлину.

В суде при необходимости закажете судебную экспертизу причин возникновения ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

При удовлетворении иска, судебные расходы Вам обязаны возместить с ответчика.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Управляющая компания должна незамедлительно устранить причину потопа и составить акт о заливе. При отказе выезжать вы можете отправить заявление почтой заказным письмом. Если же ответа не последовало, вы вправе при соседях самостоятельно составить документ. В акте должно быть указано: причина затопления; объем поврежденного имущества и комнат; место обнаружения потопа; состав комиссии; фанные о собственнике. На основании акта о
затоплении далее составляется расчет и стоимость причиненных повреждений
и ущерба, который подлежит возмещению. Для этого необходимо пригласить оценщика, а также заблаговременно уведомить УК о дате и времени приезда оценщика. На основании заключения оценщика, если УК откажется платить вы можете обратиться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пиши заявление, как будет комиссия, тогда сделают ремонт(!) крыши. На вопрос, а как же ущерб от затоплени квартиры? сказали, что это их не касается. Как быть?
Владимир

Владимир, добрый день! Вообще то касается

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

в данном случае речь фактически о недостатке работы УК по содержанию общедомового имущества

ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На вопрос, а как же ущерб от затоплени квартиры? сказали, что это их не касается. Как быть?
Владимир

Касается. Можно обратится в муниципальную жилищную службу для проверки данного факта и установления виновности УК.

Потом надо произвести оценку ущерба и обратиться в суд иском о взыскании суммы ущерба, оплаты оценки и судебных расходов.