Как признать неправомерным решение комиссии Заказчика о недопущении к торгам?
Заказчик (Государственное учреждение) не допустило нашу компанию до участия в аукционе на том основании, что предлагаемый нами творог произведён в соответствии с ГОСТ 31453-2013, а заказчику требуется произведённый по ГОСТ Р 52096-2003.
Однако, Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 года номер 271-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31453-2013 введён в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 года (на основе применения и вместо ГОСТ Р 52096-2003).
Таким образом стандарт 2003 года с 1 июля 2014 г. является недействительным и не только мы, но и любая другая компания в принципе не можемют поставлять продукт произведённый по недействительному стандарту. Но ещё один участник предложил именно продукт произведённый по якобы ГОСТ Р 52056-2003 и был допущен к аукциону.
Какими должны быть наши действия?
На лицо либо неинформированность Заказчика, либо подлог другого участника, либо коррупционная составляющая.
В дополнение требования к жалобе в УФАС и образец.
С уважением! Г.А. Кураев