Договор аренды досрочно расторгнут арендодателем, как вернуть деньги и получить компенсацию?

хозяйка расторгла договор аренды досрочно, не вернула деньги за непрожитые дни и не вернула также страховой депозит. как составить претензию к ней - как к должнику или просто претензия. можно ли. если дойдет дело до суда, обязать ее выплатить все понесенные расходы по поиску нового жилья? и какой закон она нарушила тем что расторгла договор.в договоре она должна была предупредить за 30 дней до выселения

, Люба, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Люба.

Если у Вас есть договор, то с ним желательно ознакомиться, можете приложить к вопросу или направить в чат, чтобы определиться что указывать в претензии.

В соответствии с Гражданским кодексом расторжение договора возможно только по следующим основаниям

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и какой закон она нарушила тем что расторгла договор.в договоре она должна была предупредить за 30 дней до выселения
Люба

Получается, что Ваш наймодатель нарушил условия договора и Вы были вправе не освобождать квартиру до истечения 30 дневного срока со дня предупреждения о расторжении договора.

как составить претензию к ней — как к должнику или просто претензия. можно ли.
Люба

Тут можете просто составить претензию с требованием о возврате денежных средств и что в случае если она их Вам не вернёт, то Вы будете вынуждены обращаться в суд. Каким образом Вы фиксировали оплату?