Можно ли вернуть деньги, если они перечислены на банковскую карту мошенника?

Перевела деньги с карты сбербанка на карту втб мошеннику,можно ли вернуть деньги и куда обратиться?

, Елизавета, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Пробуйте взыскать деньги в судебном порядке. Обращайтесь в суд. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением, Надежда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елизавета, если срок небольшой, необходимо обратиться в свой банк с объяснением причин ошибочности платежа.

Если срок длительный Вам поможет только судебное разбирательство

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Рекомендую обратиться в полицию. После проведения проверки будет установлено лицо и его адрес.

Затем уже сможете пойти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения