Как инвалиду 2 группы оформить льготы по оплате ЖКУ?

"Здравствуйте! Я-инвалид 2 группы, заплатил за услуги ЖКХ 4177 руб. 02 коп. за ноябрь 16 года. Сколько я должен заплатить по ФЗ 181 ст. 17? И что надо сделать, чтобы получать не ниже 50% стоимости услуг? Спасибо."

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

Я-инвалид 2 группы, заплатил за услуги ЖКХ 4177 руб. 02 коп. за ноябрь 16 года. Сколько я должен заплатить по ФЗ 181 ст. 17? И что надо сделать, чтобы получать не ниже 50% стоимости услуг? Спасибо.
Виктор

Вам необходимо обратиться в отдел жилищных субсидий и Вам могут оформить возмещение по оплате коммунальных услуг.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений

Это означает, что взымание с Вас платы больше половины стоимости коммунальных услуг недопустимо.

Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.).

При этом местом получения льготы будет место фактического проживания (прописки), а не собственности.

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день! Для реализации льготы по оплате ЖКУ Вам необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий (ГЦЖС — в компетенцию которого входит решение социальных вопросов, связанных с системой оплаты ЖКУ) или ближайший в отдел соцзащиты населения, предоставив следующие документы: заявление о предоставлении социальной льготы; документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий право на получение льготы (удостоверение ветерана/пенсионное удостоверение/справка органа социальной защиты); документы, подтверждающие факт оплаты ЖКУ за предшествующий месяц (заметим, что в случае обращения за субсидией заявитель должен предоставить справку из ЖЭУ об отсутствии (или наличии) задолженности по оплате); справку о составе семьи; свидетельство о собственности на жилое помещение; справку о размерах занимаемой площади. Заметим, что льгота распространяется не более чем на одну квартиру, при этом — по умолчанию — по месту регистрации заявителя. Заявитель также имеет право реализовать данную льготу по месту фактического проживания — в таком случае к указанным выше документам необходимо приложить справку о том, что платежи по месту регистрации рассчитываются в полном объеме.