Имел ли право работодатель заключать со мной срочный трудовой договор?

В августе 2015 года я устроилась на работу в ГБОУ СОШ им Н.С.Доровского с. Подбельск Похвистневского района на вакантную должность учителя истории и обществознания. До этого момента в течение трех лет отработала в ГБОУ школа-интернат с. Малый Толкай в должности воспитателя. Директор Подбельской школы Уздяев В.Н. при приеме на работу предложил мне заключить срочный трудовой договор на один год, хотя работа носит постоянный характер. Свое предложение он объяснил тем, что в школе все педагоги работают по таким договорам, а по истечении срока договора происходит их пролонгация по соглашению сторон. Доверяя юридически грамотному и порядочному человеку, я согласилась заключить срочный трудовой договор, надеясь на его пролонгацию, потому что не планирую менять место жительства и переезжать в город, а желаю жить в родном селе и работать в школе, которую закончила в свое время.

2015-2016 учебный год я отработала без замечаний и нарушений трудовой дисциплины, о чем свидетельствует отсутствие дисциплинарных взысканий и замечаний в приказах и справках образовательной организации. Мои ученики принимали активное участие в олимпиадах и конкурсах. Проведение мной уроков и ведение документации контролировалось заместителем директора по учебно-воспитательной работе Волгиной Л.А. Весной 2016 года на предварительном комплектовании классов и предварительной тарификации меня поставили в известность о предполагаемой учебной нагрузке на следующий учебный год. Кроме того, поручили подготовить несколько тематических выступлений для выступления на летних конференциях.

В августе я узнала, что беременна. Почти сразу мне позвонили из школы и пригласили зайти и забрать копию приказа о расторжении трудового договора. Придя в школу, попросила о разговоре с Уздяевым В.Н. В ходе разговора выразила недоумение по поводу расторжения трудового договора, напомнила об осеннем разговоре о его пролонгации, указала на то, что включена в предварительную тарификацию. Уздяев В.Н. отрицал факт включения в предварительную тарификацию, заявил, что попрощался со мной еще весной, пролонгировать договор не собирается. Довел до слез и нервного срыва. Также настоятельно не рекомендовал ходить и что-либо доказывать, поскольку "завучи подтвердят любые МОИ слова".

При повторном разговоре, после убеждений и просьб не оставлять беременную женщину без средств к существованию, согласился продлить трудовой договор до окончания беременности.

Учитывая сроки, состояние здоровья, погодные условия и место проживания, для меня представляется весьма затруднительным в настоящее время сбор документов и постановка на учет в районной службе занятости для получения пособия по безработице.

Прошу провести проверку и разъяснить правомерность действий директора Уздяева В.Н., поскольку считаю что он, как работодатель не имел права заключать со мной срочный трудовой договор на выполнение работы, имеющей постоянный характер, нарушил мои права (ст. 58, 59 Трудового Кодекса РФ) и уклоняется от предоставления работнику социальных прав и гарантий. Кроме того, нарушаются права обучающихся, поскольку учителя увольняют в середине учебного года.

, татьяна, г. Самара
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Вы правы, при отсутствии оснований для заключения сроного трудового договора, работодатель не вправе это делать. Для защиты своих прав вам нужно обратиться в государственную инспекцию труда (можно письменно или в электронном виде на сайте Роструда) и прокуратуру.