8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях застройщик имеет право переносить сроки сдачи дома?

Здравствуйте. Если в договоре прописан пункт "Срок передачи застройщика объекта долевого строительства участнику долевого строительства но не позднее 31 декабря 2016. Данный срок может быть изменен в случае изменений обстоятельств и событий, не зависящих от застройщика..." 1) что это за обстоятельства? 2) будут ли насчитываться пени после 31 декабря 2016, если застройщик на официальном сайте опубликовал срок сдачи 1 квартал 2017 года (срок переносится уже 2 раз, изначально срок сдачи сентябрь 2016 года). Большое спасибо.

05 декабря 2016, 19:11, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. к таким обстоятельствам можно отнести войну, стихийные бедствия, распорядительные акты органов гос власти, или например гос комиссия не приезжает принимать объект или нарушает сроки выдачи разрешений на ввод дома в эксплуатацию.

2. переносить срок сдачи могут неограниченное количество раз.

3. с 01.01.2017г. за каждый день нарушения срока передачи объекта будет начисляться неустойка в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ

Если только вы не подпишите с застройщиком дополнительное соглашение о переносе сроков принятия Объекта

С уважением Александр

При необходимости могу оказать практическую помощь в вашем вопросе

С уважением Александр

05 декабря 2016, 19:33
0
0
0
0

Дополню относительно документов для получения неустойки.

Необходимо написать застройщику претензию о выплате вам неустойки. Если решитесь подавать в суд после приемки квартиры, то документы следующие: дду, акт приема-передачи, претензия, ответ на претнезию (если был), доказательства оплаты квартиры.

05 декабря 2016, 19:37
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

1) что это за обстоятельства?
Николай

Это форс-мажорные обстоятельства. Стихийные бедствия, массовые беспорядки и прочее.

2) будут ли насчитываться пени после 31 декабря 2016, если застройщик на официальном сайте опубликовал срок сдачи 1 квартал 2017 года (
Николай

Конечно будут, если нет форс-мажора.

Застройщик обязан сдать объект в срок указанный в договоре. Не подписывайте никаких соглашений о переносе сроков.

Желаю удачи!

05 декабря 2016, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На какое время магазин имеет право переносить дату выдачи мне моей покупки?
Добрый день! Совершил онлайн покупку в магазине ДНС 03.11, по средствам сайта. Пришла смс о том что товар оплачен и 08.11 поступит. В указанную дату уведомлений о поступлении товара не было, 09.11 лично позвонил менеджеру ДНС он меня уведомил что данный товар находиться в дефиците и появиться возможно в конце декабря. На какое время магазин имеет право переносить дату выдачи мне моей покупки?
09 ноября 2020, 07:40, вопрос №2906616, Павел, г. Екатеринбург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома, согласно 214-ФЗ?
Здравствуйте, подскажите, в ДДУ указано: 4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию») 4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора. 4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства. 4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев. Вопрос С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017г., правильно я понимаю с 21.12.2016г. и по 17.02.2017г., что составит 59 дней? Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.
21 апреля 2017, 03:07, вопрос №1615840, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик переносит срок сдачи дома
Здравствуйте! Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если он переносит срок сдачи дома на 3 месяца из-за отсутствия согласования в ресурсоснабжающих организациях? Как поясняет застройщик, такой срок является несущественным для выплаты неустойки.
18 мая 2016, 05:29, вопрос №1255772, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Сколько раз по ФЗ 214 застройщик имеет право переносить срок сдачи?
По договору ДДУ срок окончания строительства дома 28 февраля 2016 года. Застройщик перенес срок сдачи дома на 28 мая 2016 года ( уведомил письменно за 2 месяца) Теперь еще раз перенес сдачу дома до 28 августа 2016 года. Законны ли действия застройщика.
10 апреля 2016, 15:21, вопрос №1215195, Ольга Мурамцева, г. Калининград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить компенсацию, если переносят сроки сдачи дома?
Здравствуйте! Мы с мужем оформили ипотеку на долевое строительство. Изначально срок здачи дома был 2 квартал 2015 г. Уже второй раз переносят срок сдачи дома. Оплачиваем ипотеку и съёмное жильё. Можно ли получить компенсацию?
18 декабря 2015, 12:56, вопрос №1076939, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2016