Могу ли я потребовать досрочного возврата долга по расписке?

Решил помочь человеку, дал в долг свои 135т.р. и взял кредит 350т.р. В расписке общая сумма 485т.р. Должник обязуется в течении двух лет с 13.01.2017 по 13.01.2019 возвращать равными суммами долг мне, первые пол года по 9550 (это ежемесячный взнос по кредиту, в расписке указан номер и дата кредитного), потом по дополнительному соглашению. Могу ли я требовать досрочного возврата всего долга и когда? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы будете вправе требовать возврата суммы займа, в случае если заемщик нарушит сроки возврата займа.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С уважением.

Нет не можете.
Владимир Балашов

Владимир, вы имеете ввиду — что сейчас не может требовать? А в случае просрочки?

В данном же случае применима данная норма, возврат по частям — ежемесячно ...

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С уважением,

Воробьева Зоя

Это не важно, что нет договора займа. Если в расписке указано на то, что заемщик обязуется возвращать займ ежемесячно в указанной вами сумме.

Да, могут возникнуть риски при взыскании, договор займа имеет большую юридическую силу. Но расторгнуть договор и требовать возврата займа, вы вправе, в случае если будет нарушения при возврате.

Не соглашусь с коллегой. Но вопрос спорный.

Расписка является доказательством заключения договора займа. И оформляет заемные отношения.

Ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Отмечу, что риски могут быть следующие.

Заявляя исковые требования о взыскании задолженности на основании договора займа при отсутствии самого договора, необходимо доказать, что между истцом и ответчиком имеют место отношения в рамках займа. Особенностью договора займа является его возвратность. Таким образом, если из текста расписки следует, что ответчик получил денежные средства, однако не следует, что он обязуется их вернуть, в удовлетворении исковых требований может быть отказано (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2015 по делу N 33-48202/2015). В отсутствие договора займа обязанность ответчика вернуть денежные средства должна либо следовать из текста самой расписки, либо подтверждаться другими представленными доказательствами (например, графиком платежей).
— Однако и в тех случаях, когда отношения между истцом и ответчиком не признаются договором займа, сумма задолженности может быть взыскана, если суд признает ее неосновательным обогащением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-34628/2015).
— При подаче искового заявления следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При ответе использована статья

Статья: Спор о взыскании задолженности по договору займа на основании расписки (на основании судебной практики Московского городского суда)
(«Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я требовать досрочного возврата всего долга и когда? Спасибо!
Александр

Здравствуйте.

Нет не можете.

гк

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер. Вы будете вправе досрочно истребовать всю сумму займа, если заемщик нарушит срок возврата очередной части займа.

ст. 811 Гражданского кодекса РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Вы говорите о расписке. А договор займа между Вами и должником есть?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Договора займа нет.

Договора займа нет.
Александр

Так о каком досрочном требовании речь тогда, если все условия займа согласовываются в договоре займа, а не в расписке. Согласно ст. 808 ГК РФ, расписка является лишь документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору займа.